Правительство Грузии не согласовывает визит президента в Брюссель

В правительстве опасаются, что заявления Зурабишвили нанесут ущерб стремлению Грузии получить статус кандидата в ЕС.

 

Администрация президента Грузии публично пожаловалась, что с 27 апреля ожидает одобрения правительства поездки Саломе Зурабишвили в Брюссель, однако до сих пор никаких действий по этому вопросу принято не было. Об этом сообщает издание

 

 

В правящей партии объяснили, почему правительство до сих пор не подтвердило поездку Зурабишвили в Брюссель 31 мая.

 

«Мы опасаемся, что визит президента и ее заявления нанесут ущерб нашему стремлению получить статус кандидата — лучше, чтобы у президента не было широкой арены при таких дискредитирующих заявлениях», — заявил глава Ираклий Кобахидзе.

 

По его словам, Зурабишвили делала заявления в адрес правительства, что оно лишь формально выполняет условия для получения статуса кандидата.

 

Кобахидзе также отметил, что президент страны якобы спекулирует, связывая два вопроса – прямые рейсы в Россию и статус кандидата в ЕС для Грузии, и напомнил, что правительство имеет конституционное право не давать ей разрешения на поездку.

 

Как известно, Зурабишвили неоднократно критиковало правительство Грузии. В частности, она поддержала протестующих против закона об иноагентах, а также критиковала правительство за возобновление авиарейсов из РФ.

 

 

Как вам новость?
Головоломки