Правительство Эстонии запретило въезд патриарху Кириллу

Патриарх Кирилл является одним из крупнейших пропагандистов и распространителей путинской идеологии. Он оправдывал, а также подстрекал к войне против Украины.

 

В Эстонии правительство запретило въезд в страну российскому патриарху Кириллу. Это касается также 57 россиян. Об этом сообщило министерство иностранных дел Эстонии.

 

По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкни, этим людям запрещен въезд в страну, поскольку они были вовлечены в грубые нарушения прав человека или способствовали их осуществлению.

 

«Патриарх Кирилл является одним из крупнейших пропагандистов и распространителей путинской идеологии. Давно пора было внести его в черный список. Он и оправдывал, и подстрекал к войне против Украины», — отметил министр.

 

Кроме того, запрет на въезд был также наложен на девятерых преследователей и похитителей правозащитника Владимира Кара-Мурзы, на которых еще не распространяются санкции ЕС, и на лицо, причастное к смерти Сергея Магнитского.

 

«Эстония считает, что преследователи и похитители Кара-Мурзы должны быть включены в глобальный режим санкций в области прав человека. Мы будем продолжать добиваться безусловного и немедленного освобождения всех политических заключенных в России и судебного преследования лиц, ответственных за репрессии», — заявил Маргус Цахкна.

 

Напомним, Московский городской суд приговорил российского оппозиционера и журналиста Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима.

 

Ранее сообщалось, что правительство Чехии ввело санкции против патриарха Кирилла. Ему запрещены въезд в Чехию, любые финансовые операции через чешские структуры, также будут заморожены любые его активы в этой стране.

 

Как вам новость?
Головоломки