Появилось видео утечки газа с Севпотока в Швеции

Две из трех зарегистрированных утечек из газопровода Северный поток расположены в шведской экономической зоне.

Береговая охрана Швеции обнародовала новое видео утечки газа из Северного потока. На месте аварии из трубы продолжает выходить газ, выброс составляет более 950 метров в диаметре, заявили в ведомстве.

Сообщается, что две из трех зарегистрированных утечек из газопровода Северный поток расположены в шведской экономической зоне.

В береговой охране страны сообщают, что бороться с утечкой или ограничить ее в данное время невозможно, однако газ постепенно растворяется в воде и в воздухе.

В Швеции объявили о начале экологической спасательной операции, и судно береговой охраны находится в непосредственной близости от района утечки. Кроме того, место утечки газа постоянно патрулируют самолеты. Судам выдаются предупреждения о том, чтобы они держались на безопасном расстоянии в пять морских миль от этого места.

Напомним, в Германии, Дании и Швеции считают, что причиной течи в двух нитках газопровода Северный поток стали целенаправленные взрывы, а не естественные причины. 

Ранее премьер-министр Дании заявила, что причиной утечки газа может быть диверсия.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал аварию «тревожными новостями, которые требуют срочного разбирательства».

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?