Посол Израиля в Германии: Мы помогаем Киеву больше, чем известно

Рон Просор призвал с пониманием относиться к сдержанной позиции, которую занимает Израиль в этом вопросе.

Израиль поддерживает Украину в войне против России в большем масштабе, нежели известно общественности. Об этом сказал израильский посол в Германии Рон Просор в интервью изданиям Funke Mediengruppe, обнародованном в субботу, 28 января.

Израиль помогает Украине, «но за кулисами и гораздо больше, чем известно», отметил дипломат.

Он призвал с пониманием относиться к сдержанной позиции, которую занимает его страна в этом вопросе.

«У нас россияне в Сирии. Как вы знаете, израильская армия регулярно пресекает поставки вооружений из Ирана в Сирию и Ливан. Среди них – иранские беспилотники и ракеты, которые Россия использует в Украине», – указал Просор.

Вторым обстоятельством, в силу которого Израиль вынужден действовать тихо, он назвал наличие в России большой еврейской общины.

Израильские власти неоднократно и недвусмысленно осуждали агрессивную войну России в Украине, а 19 января новый министр иностранных дел Эли Коэн заверил Киев в продолжении предоставления гуманитарной помощи. В целом, однако, Израиль по-прежнему занимает довольно сдержанную позицию и категорически отвергает поставки оружия Украине.

Ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что Израиль отвергает предложения о сотрудничестве с Украиной.

Между тем СМИ сообщали, что Пентагон использует запас американских боеприпасов в Израиле, чтобы удовлетворить острую потребность Украины в артиллерийских снарядах.

Кроме того, посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что Израиль передает Украине технологии, связанные с разумным оповещением о ракетах и дронах.

Источник: Русская служба DW

Как вам новость?