В Германии озвучили свою позицию по «мирному плану» Китая — «Не план»

“По нашему мнению, этот китайский документ не является

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила 22 марта, что ее страна не считает озвученные властями Китая предложения по достижению мира в Украине "мирным планом".

“По нашему мнению, этот китайский документ не является “мирным планом”. Мирный план есть, и это прежде всего, резолюция Генассамблеи ООН, которую поддержала 141 страна в Нью-Йорке 23 февраля, и это десять пунктов президента Зеленского», — отметила посол.

По ее словам, Германия поддерживает несколько пунктов в “мирном плане” Китая, но в документе нет четкого обозначения территориальной целостности Украины.

“Мы ожидаем от Китая, что они назовут это не конфликтом, а войной. А также, что они хотят, чтобы российские войска вышли с территории Украины. Это принцип территориальной целостности”, — заявила Фельдгузен.

Ранее Телеграф сообщил, что государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал мировую общественность не воспринимать «мирный план» Китая. Подобными инициативами КНР может пытаться заморозить войну в Украине, сообщает издание The Guardian.

Как вам новость?
Головоломки