Послу РФ в Варшаве помешали возложить венок на кладбище советских воинов

Активисты развернули инсталляцию о преступлениях России у памятника советским солдатам в Варшаве.

Украинские и польские активисты развернули 9 мая в Варшаве большую художественную инсталляцию у памятника советским солдатам, к которому российская делегация во главе с послом РФ в Польше Сергеем Андреевым должна была возлагать цветы. Об этом сообщила общественная инициатива Евромайдан-Варшава на своей странице в Facebook.

Инсталляция показывает уничтоженные Россией украинские города и человеческие жизни.

У памятника советским солдатам установили сотни украинских флажков, многие из которых залиты красной краской, небольшие деревянные кресты с фамилиями погибших украинцев и поляков, макеты жилых домов с надписями на них — Буча, Мариуполь, Бахмут, Херсон, Ирпень.

«Посол страны-террориста, чтобы возложить цветы к памятнику, будет вынужден пройти символическими улицами уничтоженного Мариуполя, мимо разбомбленных домов Бучи, Ирпеня, Херсона и увидеть цену, которую украинцы платят за варварства страны, которую он представляет. Посол-террорист будет вынужден идти к памятнику по гробам и крови убитых Россией украинцев. Другого пути мы ему не оставили», — говорится в сообщении.

Позже стало известно, что послу РФ в Польше Сергею Андрееву не удалось возложить венок у памятника советским солдатам в Варшаве.

«В результате венок лежит под нашей инсталляцией, которая чтит память жертв российской агрессии», — сообщила лидер Евромайдан-Варшава Наталья Панченко в Facebook.

Послу РФ в Варшаве помешали возложить венок на кладбище советских воинов

Как известно, в прошлом году на 9 мая при попытке возложить цветы к памятнику российский посол Андреев был облит активистами красной краской.

Напомним, утром 9 мая активисты разбудили российских дипломатов в Варшаве звуками сирен и бомбардировок.


Как вам новость?
Головоломки