После землетрясений в Турции осталось более 100 млн тонн обломков

По меньшей мере 2,5 миллиона тонн мусора, образовавшегося из-за стихийного бедствия, можно отправить на переработку.

В Турции удалят 101 миллион тонн мусора и обломков после февральских землетрясений. Об этом 24 марта сообщила газета Hürriyet.

В министерстве окружающей среды страны заявили, что объем обломков и мусора, оставшихся после землетрясений, составляет примерно 46 миллионов кубометров.

Только в южной провинции Хатай будет удалено более 16 миллионов тонн мусора.

По меньшей мере 2,5 миллиона тонн мусора и обломков можно отправить на переработку.

Власти подчеркнули, что на месте работ постоянно проверяется наличие и количество асбеста, чтобы исключить загрязнение воздуха. Места для утилизации мусора планируют устроить на общественных территориях, если подходящих не найдется — будут использоваться заброшенные пастбища.

Кроме того, в министерстве заверили, что жители сильно поврежденных и разрушенных домов смогут получить назад свои ценные вещи. Их будут доставать из-под обломков в первую очередь и передавать владельцам.

Ранее сообщалось, что в 11 провинциях Турции, пострадавших от землетрясений, стартует массовое строительство жилья. За год планируют возвести 46 300 жилых зданий. 

Напомним, 6 февраля в Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов.

Подземные толчки, за которыми последовали тысячи афтершоков, ощущались и в соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. 

По последним данным, число жертв землетрясений в Турции превысило 50 тысяч человек.

Как вам новость?