«Пора говорить правду» — Командир украинского батальона рассказал, почему ситуация на фронте для ВСУ «не радужная»

17.08.2022 10:34
Мир Мнение Редакция
По его словам, у солдат ВСУ нет достаточного

Украинские войска не могут идти в наступление. Об этом заявил Командир батальона "Свобода" в составе 4-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины майор Петр Кузык.

По его словам, у солдат ВСУ нет достаточного вооружения и мотивации.

«Пока мы можем предполагать, что будет, когда мы пойдем в наступление, но пока мы только накапливаем оборудование и боекомплект для наступательных действий. Мы персонально на вверенном нам участке, который мы защищаем, можем контратаковать, продвинуться на один километр вперед. Дальше мы этого делать не можем, потому что ни направо, ни налево соседи не идут вперед: ничем и нет мотивации. Я говорю, как есть…», — признался в эфире телеканала «Апостроф TV» украинский командир.

По его мнению, для начала масштабного контрнаступления ВСУ должны создать ударные высокомотивированные объединения «с необходимым оборудованием, средствами, техникой, поддержкой, резервами, иначе будут необратимые потери».

«Когда мы до этого дойдем, самым счастливым человеком в Украине буду я. Дай Бог, чтобы застать этот момент и чтобы мы двигались вперед и освобождали наши земли… Пока у нас большая проблема. С превосходством россиян в артиллерии это все не решается. Да, HIMARS – классная штука, но их критически мало. Они классно работают: выжигают все, что находят, но их критично мало», — признался Петр Кузык.

«Нельзя создавать иллюзию победы в тех городах, где еще есть мир и покой благодаря большой жертвенности тех, кто держит линию обороны. Надо быть трезвыми, говорить, что здесь и здесь у нас есть проблемы, а здесь и вот здесь — успехи. А успехи бесспорно есть», — призвал украинский командир.

«Вот позавчера оккупанты штурмовали наши участки… Авиабомбами «обновили» наши передовые рубежи, заскочили в наши окопы… К вечеру мы их выбивали. Насчитали потом, что уложили где-то около вражеской роты. Точных данных пока нет. К сожалению, во время операции погибли и пятеро наших Героев, более десятка ранены. Легко раненые выходить из позиций отказываются. Просто потому, что некому их заменить», — признался Петр Кузык.

Ранее Телеграф сообщил, что украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов заявил 15 августа, что украинские войска уже больше недели как ведут контраступление. Но пока оно не классическое.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?