Попытка госпереворота? Что происходит в Молдове

Россия разжигает социальные волнения в Молдове. Майя Санду официально обвиняет Кремль в подготовке госпереворота.

С понедельника политическая напряженность в Молдове нарастает. Накануне в Кишиневе пророссийская партия организовала «антиправительственные протесты». Участники «акции» попытались прорваться к зданию правительства через кордон полиции. Между «протестующими» и правоохранителями произошла потасовка.

Власти страны напрямую обвиняют Кремль в подготовке государственного переворота. Президент  Майя Санду в середине февраля заявляла, что РФ использует «диверсантов», замаскированных под гражданских лиц, для разжигания беспорядков в период политической нестабильности.

Отметим, что Санду повторила аналогичные предупреждения президента Украины Владимира Зеленского. Он сообщал, что украинская разведка перехватила план России по дестабилизации ситуации в Молдове.

Во вторник пророссийская партия начала качать социальные волнения в Молдове, организовав «акцию протеста» . Тысячи «протестующих», вдохновленных пророссийской пропагандой, вышли на улицы Кишинева, требуя субсидий на электроэнергию в зимний сезон. При этом участники «акции» скандировали: «Стоп диктатура!» и «Россия, Россия!». Они перекрыли подъездные дороги к столице, а также центр города. «Протестующие» также призвали президента Молдовы Майю Санду уйти в отставку.

Местные СМИ сообщали, что «демонстрантов» организованно собирали в автобус и везли в столицу Молдовы, чтобы они продемонстрировали свою «гражданскую позицию». Более того многие «митингующие», которые собирались протестовать против «преступной власти», даже не понимали молдавского языка.

«Я не отсюда. Я не понимаю ваш язык. Я из России» — сказал один из «протестующих» журналистам.

Еще один активист рассказал, что «демонстрантов» собрала женщина по имени Марина, пообещав вознаграждение за участие в «акции».

Позже участники «акции» попытались прорваться к зданию правительства через кордон полиции. Между ними и правоохранителями произошла потасовка. Глава пророссийской партии Илан Шор заявил, что полиция пыталась помешать тому, что он назвал «мирным митингом».

Несмотря на заявление Москвы о своей невиновности, ее действия в отношении Молдовы поразительно напоминают действия, которые она предприняла перед аннексией Крыма в 2014 году и полномасштабным вторжением в Украину в прошлом году.

21 февраля президент РФ Путин отменил внешнеполитический указ 2012 года, в котором частично признавалась независимость Молдовы. Затем 23 февраля Министерство обороны России обвинило Украину в «подготовке вооруженной провокации» против пророссийского самопровозглашенного Приднестровье «в ближайшем будущем». Украина и Молдова это опровергли.

Но это заявление насторожило западных лидеров, поскольку ровно год назад Путин сделал аналогичные заявления о Донбассе и вторгся в Украину под предлогом «самообороны».

«Так было и раньше — мы видели постоянную деятельность России, пытающейся исследовать и использовать информационное пространство Молдовы с помощью пропаганды», — сказал Юлиан Гроза, бывший заместитель министра иностранных дел Молдовы, а сейчас директор кишиневского Института европейской политики и реформ.

«С войной все эти инструменты, которые Россия использовала раньше, умножились и усилились. То, что мы видим, — это реактивация российских политических марионеток в Молдове», — добавил он.

Западные лидеры сейчас осознают, что если российские войска из Приднестровья поддержат «путч оппозиции Молдовы», а власть не обратится за помощью, то легитимное правительство в Кишиневе будет свергнуто.

«Я вижу множество отпечатков пальцев российских войск, российских служб в Молдове. Это очень слабая страна, и мы все должны им помочь», — заявил CBS премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Пока власти Молдовы сохраняют контроль в стране, считает депутат Бундестага от партии Мерле Шпеллерберг, которая на днях вернулась из Кишинева.

«Я считаю, что власть в Молдове вполне стабильна… Однако я думаю, что многое будет зависеть от того, как последовательно Европейский Союз будет оказывать поддержку Кишиневу как в том, чтобы помочь справиться с нынешними непосредственными угрозами, так и в дальнейшем сближении с ЕС, которое, надеюсь, не будет слишком долгим», — сообщила она в комментарии DW.

В тоже врем в НАТО пока сомневаются, что Россия может начать военные действия в Молдове.

«У Молдовы есть реальная перспектива присоединения к Западу. Россия знает об этом и пытается заблокировать это, но не с помощью военной силы», — заявил румынскому телеканалу Digi 24 заместитель секретаря НАТО Мирча Джоанэ.  

Как вам новость?
Головоломки