Грозит вплоть до смертной казни. Сбежавший польский дезертир признался, что сам убивал мигрантов. Будут ли заводить уголовное дело в Беларуси?

20.12.2021 08:15
Мир Редакция
Польский пограничник Эмиль Чечко, который сбежал в Беларусь,

Ранее беглый военный заявлял, что якобы был свидетелем двух случаев убийства волонтеров польскими силовиками.

Польский пограничник Эмиль Чечко, который сбежал в Беларусь, заявил, что лично убивал мигрантов, проникавших на территорию Польши. Об этом шла речь в его интервью телеканалу Беларусь-1, сообщила журналист Ксения Лебедева.

По словам военного, он совершал преступления якобы по приказу командиров. Первый такой случай произошел весной, передает госагентство Белта его слова.

«Это было в конце мая. Это невозможно описать. <…> Лица этих людей помнятся всегда. Лица только первых — тех, кого сказали убить. А потом уже человек не смотрит на лицо, только целится в грудную клетку», — утверждает Чечко.

Согласно Уголовному кодексу Беларуси , умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство) наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Однако если речь идёт о групповых и неоднократных таких действиях, то такое убийство наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным лишением свободы, или смертной казнью.

В Следственном комитете Беларуси и прокуратуре пока не сообщали об открытии дела по факту признаний Эмиля Чечеко в неоднократных убийствах.

Напомним, 17 декабря в Беларуси сообщили, что польский военнослужащий, охранявший границу с республикой, попросил у них политического убежища. Как выяснилось, дезертиром стал 25-летний Эмиль Чечко, который заявил, что якобы был свидетелем двух случаев убийства волонтеров польскими силовиками.

В Польше беглого пограничника обвиняют в шпионаже. Против него возбудили уголовное дело по статье о дезертирстве.

Как вам новость?
Головоломки