Польша отправит в Украину оборудование для энергетиков

Помощь в энергетическом секторе оказывают правительственное агентство стратегических резервов Польши и министерство климата и окружающей среды.

Польша намерена отправить в Украину оборудование, которое необходимо украинским энергетикам для восстановления отрасли. Об этом во вторник, 7 февраля, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик, пишет Укринформ.

Он отметил, что поставками техники будут заниматься польские энергетические компании совместно с властью страны.

«В ближайшие дни будет третий пакет помощи с энергетическим оборудованием для Украины», — сообщил Вавжик.

Он напомнил, что первый пакет поступил в Украину из Польши в конце ноября, второй — в конце декабря. Большая часть помощи была доставлена на Хмельницкую АЭС.

Польша является координатором среди стран Евросоюза по поддержке Украины в энергетической сфере. 26 января 2023 г. в Польше открылся Энергетический хаб, благодаря которому ЕС будет оказывать Украине соответствующую помощь.

Напомним, агентство США по международному развитию (USAID) 7 февраля передало Украине мобильную газотурбинную электростанцию общей мощностью 28 МВт. 

Также сообщалось, что в Одессе постепенно улучшается ситуация с электроэнергией после аварии на подстанции. Теперь жители получают свет по четыре-пять часов в день. 

Как вам новость?
Головоломки