Польша официально переименовала Калининград

Правительство Польши официально изменило названия Калининграда и Калининградской области на польское название Крулевец.

В Польше официально утвердили и сменили названия города Калининград и Калининградской области РФ. Изменение вступило в силу 9 мая, сообщает Rzeczpospolita.

На заседании 12 апреля комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши решила, что для города с русским названием Калининград рекомендуют использовать только польское название Крулевец. Для административной единицы, в которой расположен город, рекомендуют польское название Крулевецкая область, а не Калининградская.

Комиссия признала, что «город, который сейчас имеет российское название Калининград, известен в Польше под своим традиционным названием Крулевец (Królewiec)», и что нынешнее российское название является искусственным и не связано ни с городом, ни с областью.

«Факт присвоения большому городу вблизи польских границ имени Калинина, преступника, соответственного, среди прочего, за принятие решения о массовом убийстве поляков (Катынский расстрел), носит в Польше эмоциональный, негативный характер», — говорится в заявлении комиссии.

Отмечается, что события, связанные с вторжением РФ в Украину, навязыванием так называемого русского мира, ведением Россией информационной войны, заставляют Польшу по-другому взглянуть на вопросы навязанных названий, которые вызывают большие споры и не встречают одобрения в стране.

Напомним, 9 мая активисты разбудили российских дипломатов в Варшаве звуками сирен и бомбардировок.


Как вам новость?