Польша не может предоставить Украине F-16, но предлагает альтернативу

Варшава готова систематически передавать Украине истребители МиГ-29, отметил президент Дуда.

У Польши слишком мало американских истребителей F-16, чтобы говорить о передаче их Украине. Об этом заявил президент страны Анджей Дуда, сообщает Polskie Radio24.

«У нас относительно небольшое количество самолетов F-16. Мы готовы поддерживать процесс подготовки украинских пилотов — об этом я говорил с премьер-министром и министром национальной обороны Мариушем Блащаком. Однако то количество самолетов F-16, которым мы владеем, не позволяет сегодня говорить о передаче Украине какой-то их части», — сказал Дуда.

В то же время польский лидер подчеркнул, что Варшава готова передать Киеву почти все самолеты МиГ-29, кроме стоящих на обороне НАТО.

«Есть проблема, потому что у нас есть некоторые МиГи, которые уже работают по стандартам НАТО и выполняют миссию Air Policing, поэтому служат для защиты стран НАТО», — добавил он.

По данным из открытых источников, Польша располагает 48 истребителями F-16.

Как известно, правительство Германии разрешило Польше передать МиГ-29 в Украину. В польских ВВС есть около десятка таких самолетов.

Напомним, премьер-министр Великобритании Риши Сунак и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте работают над созданием международной коалиции истребителей для Украины.

Украина надеется получить от западных партнеров около 40-50 истребителей F-16 и сформировать три-четыре эскадрильи для защиты неба.


Как вам новость?
Головоломки