«Дело зашло слишком далеко» — Польша готова обратиться к НАТО из-за кризиса на границе с Беларусью. Что происходит на границе?

14.11.2021 17:13
Мир Видео Редакция
В связи с обострением ситуации на польско-белорусской границе,

Согласно статье 4 Североатлантического договора, любой член НАТО может потребовать консультаций с другими союзниками, когда, по мнению какой-либо из сторон, возникает угроза территориальной целостности.

В связи с обострением ситуации на польско-белорусской границе, Польша обсуждает с Латвией и Литвой возможность инициировать статью 4 Североатлантического договора, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью PAP.

Согласно статье 4 Североатлантического договора, любой член НАТО может потребовать консультаций с другими союзниками, когда, по мнению какой-либо из сторон, возникает угроза территориальной целостности, политической независимости или безопасности любой из сторон.

Моравецкий также рассказал, что в ЕС будут обсуждать дальнейшие санкции против режима Лукашенко, в частности полное закрытие границы.

«Польская граница станет эффективным и окончательным барьером для действий Лукашенко. Нет сомнений в том, что дело зашло слишком далеко. Мы уже знаем, что одних слов недостаточно, чтобы остановить белорусский режим. Мы понимаем, что потребуются усиленные санкции», — заметил глава польского правительства.

«Кажется, это (проведение консультаций. – ред.) все больше становится нужным, ведь уже не достаточно лишь публично выражать беспокойство. Сейчас нужны конкретные шаги и привлечение всего Альянса», — сообщил Моравецкий.

Инициацию статьи 4 договора о НАТО применяли в марте 2014 года по ситуации в Украине, тоже по просьбе Польши.

На границе ожидают штурм

Напомним, что тысячи мигрантов сконцентрировались у пограничных переходов между Беларусью и Польшей.

12 ноября группа мигрантов прорвалась через белорусскую границу на пограничном пункте пропуска Кузьница.

14 ноября польские военные сообщают, что заметили активность в лагере мигрантов на территории Беларуси.

«В район Кузницы прибыли дополнительные офицеры белорусских служб. Среди мигрантов наблюдается заметное движение», — сообщили в Минобороны Польши.

«Некоторые палатки начинают исчезать. Иностранцы получают инструкции, оборудование и слезоточивый газ от служб Беларуси. Вы можете видеть, что сторона Беларуси сегодня готовится к большой попытке пересечения границы. Наши силы готовы к действию», — утверждают в Минобороны.

В связи с этим, мигрантам на телефоны шлют такое сообщение: «Польская граница остается закрытой и будет охраняться. Никто не имеет права пересекать ее без необходимых документов. Беларусь обманула вас. Белорусские службы используют вас. Вы можете потребовать от белорусов возмещения затрат и возвращения домой».

В ГПК Беларуси, в свою очередь, заявили, что Польша вытеснила обратно группу нелегалов, незаконно проникнувших в Польшу с территории Беларуси.

Польша забрала «зажатую» у пункта пропуска Кузница группу беженцев и вытеснила ее в Беларусь

«Дождавшись ночи, польская сторона забрала около 60 беженцев и увезла в неизвестном направлении. Спустя несколько часов всю эту группу иностранцев польские силовики вывезли на другой участок границы и вытеснили в Беларусь», — сообщили в ГПК.

Эти беженцы присоединились к образовавшемуся в понедельник стихийному лагерю.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки