Польша изъяла со счетов России $1,2 млн — СМИ

Польская прокуратура блокировала и изъяла с банковских счетов российское посольство и торговое представительство.

 

Прокуратура Польши изъяла около 1,2 миллиона долларов с банковских счетов российского посольства и торгового представительства. Об этом сообщает местное издание Rzeczpospolita в среду, 10 мая.

 

В прошлом году польская прокуратура заблокировала около пяти миллионов злотых (около 1,2 миллиона долларов) на банковских счетах посольства России. Причиной тому стало то, что диппредставительство РФ попыталось снять крупную сумму со счета в одном из польских банков сразу после начала полномасштабного вторжения в Украину.

 

В Польше заподозрили, что Москва может использовать эти средства для финансирования террористической деятельности или отмывания денег. Однако такую блокировку установили только на год.

 

В конце апреля прокуратура начала расценивать эти средства вещественными доказательствами и перевела их на свой счет. Российский посол Сергей Андреев не попытался оспорить решение.

 

«Таким образом, деньги, около пяти миллионов злотых, останутся на счету прокуратуры до окончания следствия», — добавляет издание.

 

Как уже писали, в Польше официально утвердили и изменили названия города Калининград и Калининградской области РФ. Смена вступила в силу 9 мая. Теперь город называется Крулевец (Królewiec), а область – Крулевецкий.

 

Кроме того, 9 мая российские дипломаты в Варшаве встали рано, потому что активисты разбудили их звуками сирен и взрывов.

 

Как вам новость?