Польша и союзники проведут военные учения возле границ РФ

В учениях примут участие 2,5 тыс. польских и иностранных военнослужащих, около 500 единиц различной военной техники и плавсредств.

В районе Вислинской косы, граничащей с Калининградской областью России, армия Польши вместе с союзническими войсками проведут 27-31 марта военные учения Залив-2023. Об этом сообщает PAP.

Отмечается, что в учениях примет участие 16 механизированная дивизия, войска территориальной обороны, инженерные войска, военно-морские силы польской армии, а также боевая батальонная группа НАТО. Речь идет о 2,5 тыс. польских и иностранных военнослужащих, около 500 единиц различной военной техники и плавсредств.

Как заявила пресс-секретарь 16-й Поморской механизированной дивизии Магдалена Костинская, это крупнейшие в нынешнем году учения с участием данного военного объединения.

Сообщается, что сценарий учений предусматривает задействование, кроме территории вокруг Вислинской косы, также военного порта в Гдыне, 22-й базы тактической авиации в Мальборке, учебного центра в Моджевине. Военные отработают переправу через Вислинскую косу польскими и союзническими подразделениями при поддержке инженерных войск. Также будут отрабатываться вопросы отражения террористической атаки с захватом заложников, разведывательных действий в районе Гданьского залива и Вислинской косы, действия в результате химического заражения территории.

Напомним, Генштаб показал, как украинские танкисты в Польше осваивают Leopard

Также сообщалось, что Беларусь опять продлила совместные военные учения с Россией еще на десять дней.

 

Как вам новость?