Польша договаривается с США о совместном использовании ядерного оружия

Варшава проводит с Вашингтоном переговоры об участии в ядерной программе, сообщил Анджей Дуда.

Польша договаривается с Соединенными Штатами об участии в программе совместного использования ядерного вооружения. Таким образом планируется противодействовать растущим угрозам со стороны РФ. Об этом заявил президент Анджей Дуда, сообщает Gazeta Polska в среду, 5 октября.

«Первая проблема заключается в том, что мы не имеем ядерного оружия. Нет никаких признаков того, что мы, Польша, получим его в наши руки в ближайшем будущем. Всегда есть потенциальная возможность принять участие в программе совместного использования ядерного вооружения. Мы говорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли Соединенные Штаты такую возможность. Тема открыта», — отметил глава польского государства.

Отметим, что программа совместного использования ядерного оружия — часть политики ядерного сдерживания НАТО. Она позволяет странам-членам, которые не имеют такого оружия, участвовать в планировании его использования.

Программа не расширяет группу стран, которые имеют ядерное оружие. В частности, в НАТО ныне три страны имеют такое вооружение — США, Великобритания и Франция. Однако только Вашингтон предоставляет свое оружие другим государствам в рамках программы.

Страны-участницы проводят консультации и принимают совместные решения по политике в отношении ядерного оружия. Также они содержат техническое оборудование — самолеты, способные нести ядерное оружие — необходимое для использования ядерного оружия, и хранят ядерное оружие на своей территории. 

Как известно, СМИ ранее писали, что президент РФ Владимир Путин отправил поезд с ядерным арсеналом к границам Украины.

Западные издания также сообщили, что российская атомная подводная лодка К-329 Белгород покинула базу, по предварительным данным «для проведения испытаний» новой сверхмощной торпеды Посейдон.

Как вам новость?
Темы: