Победа Эрдогана. Значения для Украины и мира

Эрдоган поддерживает тесные связи с Россией, но при этом оказывает военную помощь Украине.

 

Во время президентской кампании в Турции было много разговоров о том, что 20-летнее правление Реджепа Тайипа Эрдогана все же закончится. Но Эрдоган снова победил и всему миру теперь придется с этим мириться. 

О глобальном стратегическом значении Турции, которое резко возросло на фоне войны в Украине, можно судить по количеству мировых лидеров, которые поспешили поздравить Эрдогана с победой на выборах в воскресенье вечером.

Одним из первых оказался президент России Владимир Путин. По его словам, причина победы Эрдогана — это якобы его «независимая внешняя политика», хотя на самом деле внешняя политика вообще не была в центре внимания этих турецких выборов. 

Однако с победой Эрдогана немедленно поздравили также президенты США и Франции. Пусть им и не нравится сближение Анкары с Москвой и наступление на демократические свободы в стране, для стран Запада Турция — важнейший союзник, хотя отношения с ним сложны и не всегда предсказуемы.Турция является ключевым членом военного альянса НАТО, участвуя во всех его миссиях.

Эрдоган поддерживает тесные связи с Россией, но при этом оказывает военную помощь Украине.Его посредничество помогло заключить зерновую сделку между воюющими странами.

Учитывая последовательную позицию Анкары в поддержке территориальной целостности Украины и помощь в борьбе с вооруженной агрессией России, победа Эрдогана точно не изменит отношения Турции с Украиной. Но победа Эрдогана одновременно может углубить отношения Анкары с Москвой.

После выборов Эрдогану придется искать средства на реализацию масштабных социальных инициатив, объявленных перед выборами – вроде повышения зарплат бюджетникам или заморозки тарифов на газ. И совсем не факт, что эти средства будут найдены за счет западных инвестиций или либерализации внутреннего рынка.

В перспективе это может создать новые риски для Украины, к которым Киеву нужно готовиться уже сейчас.

Турция — ключевая страна для решения проблемы миграции в Европу: после миграционного кризиса 2015 года в обмен на крупную сумму денег и определенные визовые льготы Эрдоган приложил все силы к тому, чтобы поток проходящих через Турцию мигрантов не достигал берегов стран-членов ЕС.

Джо Байден, называющий Эрдогана автократом, при этом выразил готовность одобрить продажу истребителей F16 на сумму 20 млрд долларов и открыть новую главу в отношениях с Турцией. Но президент США сначала должен убедить лидеров комитетов по иностранным делам Палаты представителей и Сената одобрить продажу. 

Но сама по себе продажа западных истребителей Турции, например, вряд ли окажется достаточным основанием для того, чтобы отношения Анкары и Москвы испортились: во время предвыборной кампании Эрдоган говорил, что у Турции и России особые отношения, и вспоминал о своих личных связях с Путиным, благодаря которым ему и удалось способствовать зерновой сделке.

Американские дипломаты не раз ездили в Анкару, пытаясь убедить Эрдогана приструнить турецкий бизнес, действующий в обход западных санкций против России, но особых успехов не добились. Турция не хочет вводить санкции против России, а Вашингтон не хочет вводить вторичные санкции против Турции, опасаясь, что это подтолкнет Эрдогана в объятия Путина.

С переизбранием Эрдогана вопрос о возможном вступлении Турции в ЕС вновь откладывается в долгий ящик, к тому же сегодня, в отличие от ситуации 20-летней давности, вступление в Евросоюз, по-видимому, занимает одно из последних мест в политической повестке турецкого президента.

 

Как вам новость?