Песков сделал ряд заявлений по Украине

Москва будет рассматривать обстрелы новых территорий после их вхождения в состав РФ как агрессию против нее.

В Москве в пятницу, 30 сентября, подпишут четыре договора о «присоединении» «ДНР», «ЛНР», подконтрольных армии РФ территорий Херсонской и Запорожской областей к России. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщают РосСМИ.

«Территории «ДНР» и «ЛНР» войдут в состав России в границах 2014 года, в которых Москва ранее признала их независимость», — сказал он.

Таким образом «своей границей» Россия будет считать границы Донецкой и Луганской областей.

Касаемо того, что РФ будет считать «своей границей» в Запорожской и Херсонской областях — нынешнюю линию фронта или же границу этих областей целиком, Песков пообещал «уточнить» позже.

По словам спикера Кремля, «Москва будет рассматривать обстрелы новых территорий после их вхождения в состав РФ как агрессию против нее».

Что касается переговорного процесса, то Песков заявил, что Украина ушла с переговорного трека.

Он отметил, что требования Москвы не меняются, военные действия продолжаться.

Также Песков высказался о возможности использования Россией ядерного оружия.

«Что касается всей этой ядерной дискуссии, то еще раз мы можем всех пригласить ознакомиться с соответствующей доктриной, где все написано», — заявил он.

Напомним, по итогам псевдореферендумов российский президент Владимир Путин признал «независимость» Запорожской и Херсонской областей.

Как заявили в Генштабе, после «референдумов» на временно оккупированных территориях Украины возможна эскалация на фронте и новые удары по критической инфраструктуре.

 

Как вам новость?