Передача F-16: Белый дом ответил на заявления Лаврова

Джон Кирби отверг утверждение главы МИД РФ о том, что некоторые самолеты F-16 способны нести ядерное оружие и "дальнейшую эскалацию".

 

Белый дом прокомментировал заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что передача истребителей F-16 якобы «приведет к дальнейшей эскалации». В частности, там отметили, что если Россия обеспокоена военным потенциалом Киева, то ей следует вывести свои войска с украинских территорий. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби во время брифинга.

 

«Первое, что я хотел бы сказать министру Лаврову: если вы озабочены украинским военным потенциалом, то вам следует забрать свои войска и покинуть Украину», — подчеркнул американский чиновник.

 

По его словам, F-16 предоставят в рамках долгосрочных оборонных нужд Украины. Речь идет о том, чтобы помочь Украине обеспечить потребности для самозащиты.

 

Лавров в своем заявлении также утверждал, что Запад готовится к тому, чтобы продолжать эскалацию войны. В частности, он утверждал, что одна из модификаций F-16 способна нести ядерное оружие.

 

Кирби ответил, что США не «раскидываются безрассудной ядерной риторикой» в отличие от «министра иностранных дел Лаврова, президент Путина, а также спикера Путина Пескова».

 

Напомним, глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли отметил, что риск эскалации в вопросе войны России против Украины есть всегда. Такая возможность есть также на фоне рейда (РДК) и легиона  (ЛСР) в Белгородскую область РФ.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки