Пентагон пытается привлечь Кремниевую долину к разработке оружия — СМИ

The Wall Street Journal считает, что США таким образом пытаются отреагировать на военный прогресс Китая.

Пентагон стремится привлечь стартапы Кремниевой долины к финансированию и разработке новых технологий вооружений. США таким образом пытаются отреагировать на военный прогресс Китая. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

СМИ отмечает, что администрация Байдена недавно запросила 115 миллионов долларов на финансирование нового подразделения Пентагона под названием Управление стратегического капитала. Его цель заключается в привлечении больших инвестиций. Эти усилия совпадают с растущим интересом венчурных инвесторов к военному бизнесу, вызванным вниманием США к Китаю и успехом таких компаний, как SpaceX Илона Маска, в завоевании заказов Пентагона.

Минобороны США годами демонстрировало заинтересованность в сотрудничестве с нетрадиционными поставщиками в технологической отрасли, но успехи были незначительные.

Однако ситуация изменилась в 2016 году, когда стартап Palantir Technologies Inc. подал в суд, чтобы принять участие в конкурсе на получение контракта Пентагона.

СМИ добавило, что ряд стартапов, которые уже сотрудничают с Пентагоном, имели счета в банке Silicon Valley (SVB), который обанкротился в марте. Чиновники из военного ведомства пытались придумать план, как помочь компаниям. В итоге Федеральная резервная система (ФРС) США выступила с заявлениями о поддержке вкладчиков SVS и механизмах предоставления ликвидности.

Напомним, директор крупнейшего производитель боеприпасов Германии Rheinmetall Армин Паппергер отметил, что Запад должен удвоить производство оружия для победы Украины.

Добавим, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил ранее, что страны НАТО готовы предоставить Украине больше вооружения.

Как вам новость?
Головоломки