Парламент Турции одобрил протокол о вступлении Финляндии в НАТО

«За ратификацию протокола о вступлении Финляндии в НАТО

Генеральная ассамблея парламента Турции 30 марта одобрила заявку Финляндии на вступление в НАТО. Таким образом, у страны больше нет препятствий на пути в альянс.

«За ратификацию протокола о вступлении Финляндии в НАТО — 276 голосов, предложение принято. Поздравляем Финляндию и ее граждан», — огласил результаты голосования вице-спикер парламента Хайдар Акар.

Турция стала последней страной из 30 участников альянса, которая одобрила членство Финляндии. Таким образом заявка Хельсинки ратифицирована всеми странами-участниками НАТО. Финляндия должна официально стать членом Североатлантического альянса.

Напомним, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в середине мая 2022 года. Лишь Турция и Венгрия тормозили поддержку новых потенциальных членов альянса. При этом к Финляндии вопросов было меньше.

В январе 2023 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не стоит рассчитывать на то, что Турция одобрит ее заявку. Это произошло после того, как датский правый политик устроил в Стокгольме акцию протеста возле турецкого посольства, в ходе которой сжег Коран.

Напомним, 27 марта, вступление Финляндии в НАТО одобрил парламент Венгрии.

Ранее Телеграф писал, что парламент Финляндии 1 марта поддержал законопроект о членстве страны в НАТО. Это голосование являлось финальной точкой во внутренних процедурах, которые должна была осуществить страна для вступления в альянс.

Как вам новость?
Головоломки