Парламент Швеции проголосовал за вступление в НАТО

За отказ от отказ от внеблокового статуса и вступления Швеции в Альянс проголосовали 269 парламентариев Риксдага.

Шведский парламент Риксдаг большинством голосов принял законодательство, необходимое для вступления страны в НАТО. Об этом сообщила шведская общественная телекомпания SVT в среду, 22 марта.

Указано, что за отказ от отказ от внеблокового статуса и вступления Швеции в Альянс проголосовали 269 парламентариев, против высказались лишь 37, еще 43 отсутствовали.

«Это означает, что правительство официально получило зеленый свет на присоединение Швеции к оборонному альянсу, когда все страны НАТО ратифицируют заявку», – говорится в сообщении.

Риксдаг одобрил и ряд законодательных изменений, которые вступят в силу в день принятия решения правительством. Среди прочего предлагалось, чтобы в случае войны или угрозы войны власти имели возможность самостоятельно, без решения парламента, обращаться в НАТО за военной поддержкой.

Правительство также будет иметь право просить НАТО о военной поддержке для предотвращения нарушений целостности шведской территории как в военное, так и в мирное время.

Ранее в марте сообщалось, что Турция возобновила переговоры по НАТО с Финляндией и Швецией. Скандинавские страны добились определенного прогресса, отметили тогда в Анкаре.

Как известно, переговоры между тремя странами были остановлены в январе после протеста с сожжением Корана в Стокгольме.

А на прошлой неделе Турция начала ратификацию заявки Финляндии в НАТО.

Как вам новость?