Парламент Иордании призвал выслать посла Израиля

Парламентарии рекомендовали правительству королевства выслать израильского представителя в ответ на скандал с картой.

Палата представителей Иордании проголосовала за высылку посла Израиля в Аммане. Об этом 22 марта сообщило агентство Petra.

Отмечается, что решение было принято в связи с вариантом карты Израиля, который разместил на трибуне во время выступления израильский министр финансов Бецалель Смотрич. Карта включала в себя в том числе территорию Иордании и палестинские районы.

Иорданские парламентарии охарактеризовали действия Смотрича как свидетельство «высокомерного отношения» со стороны израильских властей, которые «не чтят никакие международные договоренности».

Напомним, помимо демонстрации скандальной карты, израильский министр в ходе своего выступления 19 марта на частном мероприятии еврейской общины в Париже заявил, что палестинского народа не существует.

Напомним, в начале мая разгорелся скандал из-за слов главы МИД РФ Сергея Лаврова о евреях-антисемитах. Главный раввин России Берл Лазар потребовал от политика публичных извинений.

 

Позже в Израиле заявили, что за скандальное высказывание попросил прощения президент России Владимир Путин в разговоре с израильским премьером Нафтали Беннетом.

 

Как вам новость?