Папа Римский призвал к реформе ООН на фоне войны в Украине

Глава Католической церкви считает, что война в Украине "еще раз более чем ясно показывает" необходимость "более гибких и эффективных способов разрешения конфликтов".

Папа Римский Франциск на фоне пандемии коронавирусной инфекции и войны в Украине заявил о необходимости реформирования Организации Объединенных Наций (ООН). Оба кризиса продемонстрировали «пределы мультилатеральной системы», написал понтифик в своей новой книге «Прошу вас во имя Господа. Десять молитв о надежде на будущее», отрывок из которой в воскресенье, 16 октября, публикует газета La Stampa.

Глава Католической церкви считает, что война в Украине «еще раз более чем ясно показывает» необходимость «более гибких и эффективных способов разрешения конфликтов». ООН в том виде, в котором она функционировала с момента своего основания, «больше не соответствует новым реалиям», пишет Франциск.

Папа Римский напомнил, что ООН и ее самый влиятельный орган, Совет Безопасности, были изначально созданы для того, чтобы «придать форму отказу от ужасов, которые человечество пережило в двух войнах XX века». Угроза все еще жива, но «мир сегодня уже не тот».

Глава Святого престола призвал к «структурным реформам». Они должны быть направлены на то, чтобы заново открыть «изначальное призвание» международной организации: «служить человеческой семье». Кроме того, с его точки зрения, определенную роль в принятии решений должна играть «интегральная безопасность» в отношении продовольствия, здоровья, экономики и социальных вопросов.

Франциск не впервые критикует ООН

Папа Римский не первый раз критикует ООН за ее роль в войне в Украине. 6 апреля на приеме в Ватикане понтифик отметил, что самые могущественные государства мира отстаивают свои интересы «путем расширения зоны экономического, идеологического и военного влияния, что видно в нынешней войне».

По словам Франциска, после Второй мировой войны были предприняты попытки заложить основы новой истории мира, но, к сожалению, старая история соперничества великих держав продолжилась. «В нынешней войне в Украине мы наблюдаем бессилие ООН», — указал он.

Источник: DW

Напомним, неделей ранее Папа Римский назвал удары РФ «ураганом насилия». Понтифик призвал тех, «в чьих руках судьба войны», остановиться, и заверил, что его сердце с украинским народом.

Как сообщалось, Россия применила право вето в ООН во время осуждения «референдумов» на временно оккупированных территориях Украины.

 

Как вам новость?