Папа Римский принял посланника РПЦ Антония. Планирует переговоры с Кириллом

05.08.2022 15:08
Мир Редакция
Агенство Reuters сообщило, что религиозные деятели обсуждали возможную

Папа Римский Франциск встретился с епископом РПЦ Антонием, вторым по величине лидером Русской православной церкви. Об этом стало известно 5 августа, в пятницу.

Агенство Reuters сообщило, что религиозные деятели обсуждали возможную встречу главы Католической церкви с главой РПЦ Кириллом в Казахстане.

Это была их первая встреча с тех пор, как предшественник Антония Иларион был убран с должности в июне в результате внезапного решения, свидетельствующего о разногласиях на вершине Московского Патриархата по поводу конфликта.

Папа Римский примет участие в съезде религиозных лидеров в столице Казахстана Нур-Султане 13-15 сентября, где как он сказал, надеется встретиться с Кириллом.

Булат Сарсенбаев, глава казахстанской организации, принимающей конгресс, заявил Astana Times, что Кирилл подтвердил свое присутствие там.

Папа Франциск ранее назвал вторжение России в Украину «жестокой и бессмысленной агрессивной войной». Ранее стало известно, что он планировал встретиться с Кириллом 14 июня в Иерусалиме, но отменил мероприятие по совету дипломатов Ватикана.

В интервью Reuters в прошлом месяце Франциск рассказал, что хочет посетить Киев после своего возвращения из Канады 30 июля, но также не против поехать и в Москву. Причем предпочтительно сначала именно в Россию, «для содействия миру».

Ранее Телеграф сообщил, что в Ватикане состоялась презентация Папской благотворительной серебряной монеты для помощи Украине. Мероприятие прошло в одном из самых больших Папских дворцов — Palazzo della Cancelleria. Об этом в субботу, 2 июля, сообщает Министерство иностранных дел Украины в Facebook.

Как вам новость?