Остановка выдачи туристических виз россиянам: в ЕК ответили на предложение

Ограничения на въезд в ЕС для россиян — гипотетический сценарий, поэтому его пока рано комментировать, считает Арианна Подеста.

Еврокомиссия готова обсуждать предложения насчет дальнейших санкции против РФ. Однако еще рано комментировать возможное прекращение выдачи туристических виз россиянам. Об этом сообщила официальный представитель Еврокомиссии Арианна Подеста в ходе брифинга в Брюсселе во вторник, 9 августа.

«Мы уже приняли семь блоков санкций против России, и мы готовы рассматривать новые санкции. Однако вопрос виз — это компетенция стран ЕС, и мы не комментируем отдельные предложения и будущие санкции, пока они не приняты», — сообщила она.

Чиновница подчеркнула, что остановка выдачи туристических виз — гипотетический сценарий. Поэтому она не хочет спекулировать по этому поводу.

В ЕК также отмечают, что визовый кодекс Евросоюза в целом не предусматривает возможность приостановки либо прекращения выдачи краткосрочных виз.

Отметим, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас ранее призвала ЕС ограничить туризм россиянам в Европу, а также прекратить выдачу виз гражданам РФ.

Напомним, латвийское правительство приняло решение приостановить оформления любых видов виз гражданам России.

Кроме того, Финляндия также планирует ввести новые ограничения на выдачу туристических виз для граждан России.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?