Оружие для России. Скандал с поставками из ЮАР

ЮАР декларирует нейтралитет в развязанной Россией войне против Украины, но в США считают, что из республики оружие поставлялось россиянам.

 

Посол США в ЮАР Рубен Бриджети обвинил власти ЮАР в поставках оружия и боеприпасов в Россию. В правительстве Южноафриканской Республики, в свою очередь, заявляют, что не давали разрешений ни на какой экспорт оружия в РФ. Дело доросло до международного скандала. 

Бриджети уверяет, что у США есть достаточно оснований, чтобы быть уверенными в том, что Южная Африка участвовала в поставках оружия России, хотя публично заявляет о своем нейтралитете в вопросе вторжения России в Украину.

«Среди тех вещей, которые мы заметили, было нахождение российского грузового судна Lady R в Саймонстауне с 6 по 8 декабря 2022 года, — сказал посол. — Мы уверены, что оно разгрузило оружие, боеприпасы, когда вернулось в Россию».

В Саймонстауне, недалеко от Кейптауна, находится база военно-морских сил ЮАР. Агентство AFP отмечает, что на заход этого судна на базу 6-8 декабря 2022 года в стране уже обращали внимание; известно, что оно само тоже находится под западными санкциями.

Бригети сказал, что США очень серьезно относятся к этому вопросу.

«Вооружение россиян чрезвычайно серьезно, и мы не считаем эту проблему решенной, и мы хотели бы, чтобы ЮАР начала практиковать свою политику неприсоединения», – подчеркнул дипломат.

По данным издания News24, на вопрос, насколько точными можно считать данные американской разведки о поставках оружия, Бриджети ответил, что готов поклясться своей жизнью. 

Госдепартамент поддержал своего посла. США серьезно озабочены тем, что в декабре прошлого года находящееся под санкциями российское судно заходило в порт Южной Африки, и напрямую выразили эту озабоченность многочисленным официальным лицам ЮАР, заявил журналистам заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель.

В заявлении Офиса президента ЮАР говорится, что пребывание российского судна в порту Южной Африки ни для кого не было секретом, и что разные предположения о причинах его захода в порт также выдвигались, однако никаких конкретных фактов предоставлено не было. Тем не менее, говорится далее в этом заявлении, правительство приняло решение о проведении независимого расследования, которое проведет отставной судья.

В заявлении также подчеркивается, что этот вопрос уже обсуждался официальными представителями ЮАР и США, и в связи с этим уже была достигнута договоренность о проведении расследования, причем американская разведка обещала предоставить имеющиеся в ее распоряжении данные. 

Поэтому, говорится далее в документе, «вызывает разочарование тот факт, что американский посол занял контрпродуктивную публичную позицию, которая подрывает достигнутое ранее взаимопонимание по этому вопросу».

ЮАР ранее воздерживалась от голосования в ООН, осуждающего российское вторжение в Украину. Южная Африка также отказалась присоединиться к западным санкциям против России.

В начале мая ведущая южноафриканская газета Sunday Times утверждала, что власти ЮАР пытаются убедить Кремль отказаться от идеи визита российского президента Владимира Путина на саммит БРИКС, который состоится в Южной Африке в августе. 

Это связано с ордером на арест Путина, который выдал Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Исполнение решений МУС обязательно для стран, подписавших Римский статут, в число которых входит ЮАР.

Неназванные высокопоставленные чиновники сообщили изданию, что Претория ведет переговоры с Москвой, предлагая Путину принять участие в саммите БРИКС по видеосвязи. 

 

Как вам новость?
Головоломки