Организатор депортации. Кто такая Львова-Белова

Международный уголовный суд в Гааге подозревает президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марию Львову-Белову в организации незаконной депортации украинских детей.

Международный уголовный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест диктатора Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Они предположительно несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации детей. Исследователи из Йеля ранее называли Львову-Белову ключевой фигурой, ответственной за принудительный вывоз детей из Украины. Кто она такая?

Мария Львова-Белова была назначена уполномоченной по правам ребенка в конце 2021 года. До этого она представляла в Совете Федерации Пензенскую область и была одним из руководителей пензенского отделения Общероссийского народного фронта (движения, созданного Путиным). 

С февраля 2022 года, когда Россия напала на Украину, Львова-Белова отвечает за вывоз украинских детей с оккупированных территорий и их «интеграцию» в России. С самого начала она была публичным лицом, спикером и организатором этих процессов. 

У 38-летней Львовой-Беловой пятеро кровных детей и еще несколько приемных. Кроме того, под опекой у омбудсмена 13 детей с инвалидностью. Летом 2022 года Львова-Белова рассказала, что сама усыновила ребенка из захваченного российскими войсками Мариуполя. Она регулярно выкладывает фотографии подростка в своих соцсетях, и про эту историю даже сняли пропагандистский фильм для телеканала Царьград.

По словам Львовой-Беловой, некоторые украинские дети «негативно отзывались о президенте Путине, говорили всякие гадости, пели гимн Украины, говорили «Слава Украине» и все такое. Однако после попадания под опеку в российские семьи, как утверждает Львова-Белова, этот «некий негатив» трансформировался «в любовь к России». 

Санкции против Львовой-Беловой за руководство процессом по вывозу украинских детей были введены Евросоюзом, Великобританией и США. За поддержку российской агрессии против Украины она также попала в санкционные списки Австралии, Канады и Японии.

В Киеве вывоз детей считают проявлением геноцида и целенаправленной политикой России по уничтожению Украины как государства и украинцев как нации. 

«Похищая наших детей, Россия буквально ворует наше будущее», — заявлял генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

Сама Львова-Белова заявила, что воспринимает решение Международного суда как положительную оценку своей работы. 

«Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям нашей страны, что мы не оставляем их в зоне военных действий, что мы вывозим их, что создаем для них хорошие условия, окружаем их любящими заботливыми людьми. Были санкции всех стран, даже Японии, в отношении меня, сейчас ордер на арест, интересно, что будет дальше», — сказала она.

Как вам новость?