Ордер для Путина: Боррель озвучил позицию ЕС

Жозеп Боррель от имени Евросоюза выразил поддержку расследований прокурора Международного уголовного суда в Украине.

Решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест нынешнего президента РФ Владимира Путина запустило процесс привлечения к ответственности российских лидеров за преступления в Украине. Такое заявление сделал высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель в воскресенье, 19 марта.

«Европейский Союз принял во внимание решение II досудебной палаты Международного уголовного суда выдать ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка при Администрации президента Марии Львовой-Беловой, в связи с подозрением в преступлении противозаконной депортации и противоправной перевозке детей в контексте ситуации в Украине», – говорится в заявлении.

Боррель напомнил, что 15 декабря 2022 года главы государств и правительств стран-членов ЕС приветствовали и поддержали дальнейшие усилия по обеспечению полной ответственности за военные преступления и другие наиболее серьезные преступления, связанные с агрессивной войной России против Украины.

«ЕС рассматривает решение МУС как начало процесса привлечения к ответственности российских лидеров за преступления и злодеяния, которые они заказывают, позволяют или совершают в Украине», – подчеркнул глава европейской дипломатии.

Также Боррель от имени Евросоюза выразил поддержку расследований прокурора МУС в Украине и призвал к полному сотрудничеству с ним все государства блока.

Напомним, в некоторых странах ЕС уже заявили, что арестуют Путина, если он рискнет появиться на их территории.

Как вам новость?
Головоломки