ООН и Россия начали переговоры по зерновой сделке

Представитель ООН по вопросам торговли Ребека Гринспан и
Фото иллюстрационное

В швейцарской Женеве 13 марта начались переговоры между официальными лицами ООН и заместителем министра иностранных дел России Сергеем Вершининым о продлении зернового соглашения. Об этом сообщило Reuters.

Представитель ООН по вопросам торговли Ребека Гринспан и руководитель службы помощи Мартин Гриффитс прибыли в европейскую штаб-квартиру ООН в Женеве сегодня утром, не сделав какие-либо комментариев.

По слова двух источников, переговоры должны были длиться всего один день, однако их могут продлить.

Напомним, зерновая сделку заключили в июле 2022 года и продлили на 120 дней в ноябре. Ее срок истекает уже на этой неделе — 18 марта.

В России не раз заявляли, что согласятся на продление сделки, если с них снимут санкции по собственному экспорту зерна и удобрений. Хотя ограничения и не застрагивают сельское хозяйство прямо, западные санкции Запада против платежной, логистической и страховой отраслей РФ создали барьер для экспорта.

К слов, президент Владимир Зеленский и генсек ООН Антониу Гутерриш поддержали продление зерновой сделки.

Ранее Телеграф писал, что Турция и ООН ждут, что Запад озвучит свои твердые гарантии, которые позволят аграрной продукции российского производства, а также российскому аммиаку выйти на мировые рынки. Об этом заявило РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Как вам новость?