Обстоятельства не в пользу зерновой сделки — Кремль

Потенциальное выпадение с рынка украинского и российского зерна не станет причиной возможного мирового продовольственного кризиса, считает Дмитрий Песков.

Россия продолжает наблюдать за зерновым соглашением, но обстоятельства не складываются в пользу его продления. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге во вторник, 25 апреля.

«Дело в том, что, несмотря на то, столько времени прошло, оно еще не выполнено, оно не приобрело пакетный характер. Условия, которые касались нас, так и не реализованы. Поэтому пока обстоятельства не складываются в пользу этого соглашения. Продолжаем дальше наблюдать», – сказал он.

Также Песков выразил мнение, что выпадение с рынка украинского и российского зерна не станет причиной возможного мирового продовольственного кризиса.

«Мы знаем, что генезис мирового продовольственного кризиса имеет другие корни и не является прямым следствием выпадения с рынка украинского зерна. Безусловно, выпадение с рынка украинского зерна и российских зерновых может быть одним из факторов, но не решающим. Генезис (кризиса) другой, и это неоднократно российская сторона разъясняла», – заявил спикер Кремля.

Напомним, 18 марта стало известно, что Украина достигла договоренностей с Турцией и ООН о продлении зернового соглашения еще на 120 дней. Россия при этом заявила, что продлила договор всего на 60 дней.

В апреле Москва опубликовала пять требований к черноморскому соглашению и пригрозила не продлевать его после 18 мая.


Как вам новость?
Головоломки