Оборонные предприятия Китая продолжают сотрудничество с РФ — СМИ

Таможенные документы свидетельствуют о том, что Москва и Пекин продолжают сотрудничество, несмотря на санкции и войну в Украине.

Оборонные компании Китая продолжают сотрудничать с Россией. Об этом сообщает CNN.

Издание отмечает, что таможенные документы свидетельствуют о том, что Москва и Пекин продолжают сотрудничество, несмотря на санкции и войну в Украине.

Сообщается, что в 2022 году как минимум до середины ноября пекинский оборонный подрядчик PolyTechnologiesпродолжал отправлять в Россию детали для вертолетов и радиооборудования класса «воздух — земля»: торговым партером китайской компании является российский авиационный завод в Улан-Удэ. Российское предприятие также продолжало отправлять детали в Пекин.

Документы свидетельствуют, что большинство китайских деталей были предназначены для многоцелевых вертолетов Ми-171Е, использующиеся для транспортировки, поиска и спасения.

Эксперты отмечают, что китайские детали, отправленные в Россию, — базовое оборудование, и, вероятно, не свидетельствуют о помощи Китая России в войне против Украины, но подчеркивают, что, несмотря на российское вторжение в Украину, торговые связи между Москвой и Пекином не прекратились, а даже усилились. Эксперты также отмечают, что российско-китайские торговые сети могут использоваться и для поставки оружия, если китайское руководство решит помогать Кремлю.

Аналитики также отмечают, что Китай скептически относится к западным санкциям по ведению торговли с РФ.

Ранее сообщалось, что торговля Китая с Россией значительно возросла с начала года.

Как вам новость?