Норвегия открыла новое месторождение нефти и газа

Открытое компанией Equinor месторождение является уже восьмым по счету с 2019 года. Предыдущее было обнаружено в феврале.

Новое месторождение углеводородов на континентальном шельфе возле крупного месторождения Тролль обнаружила норвежская нефтегазовая компания Equinor. Об этом заявила пресс-служба компании во вторник, 14 марта.

Новое месторождение получило название Хайзенберг. Эксперты считают, что объемы углеводородов там составляют от 24 до 84 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, причем нефти в месторождении намного больше, чем газа. Для точного определения объемов и возможности их извлечения необходимо пробурить оценочную скважину. Эти работы начнутся в 2024 году.

Месторождение представляет коммерческий интерес, поскольку его можно подключить к существующей инфраструктуре месторождения Тролль. 

Хайзенберг — восьмое месторождение, открытое Equinor в этом районе Северного моря с 2019 года. В феврале этого года там найдено еще одно месторождение, получившее название Рёвер сёр.


Кроме того, сообщалось, что норвежская исследовательская группа обнаружила на континентальном шельфе своей страны значительные запасы металлов и минералов.

Как вам новость?