Нидерланды закрывают самое крупное в Европе месторождение газа

Такое решение было принято несмотря на энергетический кризис в Европе. Причиной стали землетрясения, вызванные в районе добычи газа.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна не будет продолжать эксплуатировать газовое месторождение в Гронингене из-за вызванных им землетрясений, которые затронули местных жителей, сообщает Euractiv.

Гронинген — одно из крупнейших газовых месторождений в мире и крупнейшее в Европе. Оно потенциально могло бы заменить поставки газа из России.

Гигантское газовое месторождение в Нидерландах когда-то производило более 40 миллиардов кубометров газа в год, что эквивалентно 10% потребления ЕС.

Первые небольшие подземные толчки Гронинген зафиксировал в 1986 году. С тех пор произошли сотни других толчков. Хотя большинство из них возможно обнаружить только по специальным приборам, в 2012 году в провинции произошло землетрясение магнитудой 3,6, что привело к тысячам исков о возмещении материального ущерба.

Начиная с 2014 года, правительство Нидерландов установило все более строгие ограничения на добычу из месторождения, и добыча упала с 54 миллиардов кубических метров в 2013 году до ожидаемых 4,5 миллиардов кубических метров в этом году.

Рютте сказал журналистам, что не хочет продолжать разработку газового месторождения Гронинген, но добавил, что на встрече в Праге лидеры ЕС пришли к единому мнению о необходимости снизить цены на газ перед обсуждением энергетического кризиса в пятницу.

Представители стран ЕС также должны встретиться в Праге 11-12 октября на неформальном энергетическом совете. В ближайшие несколько недель могут быть приняты новые меры по преодолению энергетического кризиса, в частности меры, направленные непосредственно на высокие цены на газ.

Что касается Нидерландов, Рютте сказал, что счета будут снижены «за счет ограничения цен для отдельных домохозяйств до определенного количества регулярного использования газа и электричества».

Напомним, сегодня в Еврокомиссии заявили, что страны Европы заполнили свои газовые хранилища на 90%.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?