Нидерланды направят Украине помощь на 274 млн евро

Выделенные Нидерландами средства пойдут на гуманитарную помощь, здравоохранение, восстановление жилья и инфраструктуры.

Власти Нидерландов в понедельник, 3 апреля, объявили о выделении первого в текущем году комплексного пакета помощи Украине на общую сумму в 274 миллиона евро. Об этом сообщила министр внешней торговли и развития сотрудничества Лише Шрайнемахер, пишет Telegraaf.nl.

 

Отмечается, что около 180 миллионов евро будет направлены на гуманитарную помощь, здравоохранение, энергоснабжение, восстановление жилья и инфраструктуры, а также разминирование сельскохозяйственных земель.

 

Еще 94 миллиона евро пойдут на нелетальную помощь, укрепление сотрудничества между Украиной и НАТО, а также защиту и сохранение украинской культуры.

 

Данный пакет помощи выделяется из 2,5 миллиарда евро, зарезервированных правительством Нидерландов для поддержки Украины в 2023 году.

 

Шрайнемахер также назначила бывшего дипломата Рона ван Дартела в качестве специального посланника для более активного привлечения нидерландского бизнес-сообщества к восстановлению Украины. 

 

Его основной задачей станет установление контактов между компаниями Нидерландов и украинскими властями, определение конкретных потребностей Украины и поиск областей, где могут пригодиться опыт и знания Нидерландов.

Ранее сообщалось, что Нидерланды отправят в Германию еще 60 инструкторов для обучения украинских военных. На днях полиция Киевской области получила 11 служебных собак, которые закончили тренировки в Нидерландах. 

Как вам новость?
Головоломки