Нидерланды хотят передать Украине истребители F-16

Вопрос передачи Украине истребителей F-16 обсуждается с США, Великобританией и Данией.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство рассматривает возможность передачи Украине истребителей F-16 и ведет переговоры со своими союзниками. Об этом пишет Reuters.

«Мы активно обсуждаем с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами в Европе, а также США передачу Украине самолетов F-16», — сказал Рютте во время визита в Сан-Паулу.

По его словам, сначала необходимо добиться соглашения между всеми партнерами, как это уже раньше происходило в прошлом перед поставкой в Украину гаубиц и танков Leopard 2, поэтому дискуссия все еще продолжается.

«Мы должны помочь Украине в этой борьбе. Если Путин добьется успеха в Украине, а я не думаю, что это произойдет, он не закончит на этом. Люди переживают за собственную безопасность в Амстердаме, Берлине, Париже и во всей Европе», — подчеркнул Рютте.

Ранее сообщалось, что демократы США потребовали передать Украине F-16. F-16 и ракеты могут стать ключевыми для обороны и планируемого контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Спикер Командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщил, что на западные истребители F-16 уже готовы сесть несколько десятков пилотов.


Как вам новость?
Головоломки