Нетаньяху: Дипломатия не остановила Иран в развитии ядерного потенциала

Нетаньяху отверг попытки США уладить нарастающий кризис между Ираном и Израилем только путем диалога.

 

Дипломатия не смогла остановить Иран в развитии своего ядерного потенциала. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает Sky News.

 

Он отверг попытки США уладить нарастающий кризис между Ираном и Израилем только путем диалога.

 

«Не думаю я, что дипломатия как таковая сработает. Полагаю, что дипломатия может сработать только в том случае, если она будет сопряжена с реальной военной угрозой или же будет очевидной готовность прибегнуть к такому варианту, как война, если сдерживание не будет иметь успеха», — отметил Нетаньяху.

 

По словам премьер-министра Израиля, Иран открыто стремится повторить холокост и уничтожить шесть-семь миллионов евреев Израиля — и израильские власти не собираются «сидеть сложа руки».

 

«Если эти аятоллы (почетный титул мульсуман-шиитов, — ред.) думают, что они могут угрожать нам ядерным холокостом, они ошибаются. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы себя защитить», — подчеркнул Нетаньяху.

 

Отмечается, что во время интервью он направил сообщение Саудовской Аравии и наследному принцу Мухаммеду ибн Салману, поскольку слухи о мирном соглашении между странами продолжают муссировать.

 

«У нас есть большие возможности для продвижения мира в нашем регионе, мира между нашими двумя странами, благосостояния наших народов. Полагаю, это могло бы изменить историю», — заявил премьер-министр Израиля.

 

Напомним, США недавно выступили с предложением Израилю, чтобы Вашингтон и Иерусалим приняли участие в «совместном военном планировании» в отношении Ирана. Однако Израиль с осторожностью воспринял возможность заключения такого соглашения.

 

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль и США сделают все, чтобы Иран не создал ядерное оружия.

 

Как вам новость?