Немецкая железная дорога перестала бесплатно доставлять гумпомощь в Украину

Компании, которые хотят отправить помощь в Украину немецкой железной дорогой, должны полностью оплачивать перевозку.

Дочерняя компания немецкого железнодорожного перевозчика Deutsche Bahn — DB Cargo, занимающаяся грузовыми перевозками и логистикой прекратила бесплатно доставлять гуманитарные грузы в Украину. Об этом в пятницу, 10 марта, пишет Spiegel.

Издание уточняет, что компания не доставляет грузы бесплатно с начала года. 

«Компании, которые хотят отправить помощь в Украину, должны будут полностью оплачивать перевозки, что сейчас составляет до 6000 евро за контейнер», — пишет газета. 

Предполагается, что причиной является давний спор между DB Cargo и министерством транспорта Германии по финансированию перевозок.

Сообщается, дочерняя компания Deutsche Bahn несколько раз обращалась за государственной финансовой поддержкой инициативы, поскольку как акционерное общество может получать постороннее финансирование в ограниченном объеме. 

Однако до конца предыдущего года решение между профильным министерством и перевозчиком не было достигнуто, поэтому донорские организации были проинформированы о «временной приостановке бесплатных перевозок».

Также перевозчик указал, что только в 2022 году DB Cargo потратило около пяти миллионов евро на перевозку гуманитарной помощи.

Ранее стало известно, что Красный Крест помогает оккупантам в Мариупольском районе Донецкой области. 

Напомним, в декабре 2022 года Метинвест запустил гуманитарный проект по протезированию, направленный на людей, которые не могут его оплатить. В настоящий момент, по информации пресс-службы компании, в нем участвуют 34 человека.

Как вам новость?