Нефтяная компании Saudi Aramco отчиталась о рекордной квартальной прибыли

Саудовское предприятие заработало 48,4 миллиардов долларов за второй квартал 2022 года на фоне грозящего миру нефтяного кризиса.

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco за второй квартал 2022 года заработала 48,4 миллиардов долларов. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Чистая прибыль саудовской компании выросла на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель самый высокий за три года от первого размещения акций Saudi Aramco на биржах.

Экспертов Bloomberg отмечают, что это может быть «высокой скорректированной квартальной прибылью среди всех публичных компаний». В прошлом квартале Aramco заработала больше, чем любая из компаний, чьи акции торгуются на мировых биржах.

В Saudi Aramco заявили, что они не станут пересматривать размер дивидендов, предусмотренных для выплаты акционерам в третьем квартале на общую сумму 18,8 миллиардов долларов.

Также там заявил, что компания продолжит расширяться и увеличивать добычу нефти, чтобы удовлетворить рост спроса.

Отметим, лидеры ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) готовы обеспечить «значительное увеличение» добычи нефти. Это произойдет, если мир столкнется с серьезным кризисом предложения. Эсперты прогнозируют, что это может случится уже этой зимой. 

Кроме того, страны Большой семерки намерены ввести ограничения на стоимость российской нефти в начале зимы.

Как вам новость?