«Не только ДНР и ЛНР» — Лавров объявил о новых «географических задачах» России в Украине. И признался, от чего «испытал облегчение»

20.07.2022 14:17
Мир Редакция
«Что касается специальной военной операции и географических координат,

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 20 июля заявил о расширении географии «военной спецоперации» в Украине. А также рассказал, почему не обрадовался началу «спецоперации».

«Что касается специальной военной операции и географических координат, президент сказал очень четко — денацификация, демилитаризация в том смысле, чтобы не было никаких угроз нашей безопасности, военных угроз с территории Украины, эта задача и остается», — сказал он в интервью росСМИ.

И добавил: «Сейчас география другая. Это далеко не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причем продолжается последовательно и настойчиво».

Кроме того, Лавров пригрозил, что «географические задачи» будут отодвигаться еще дальше, если «Запад в бессильной злобе или в желании максимально усугубить ситуацию» продолжит поставлять Украине дальнобойное оружие, в том числе реактивные системы залпового огня HIMARS.

Он также сказал, что поставки Украине HIMARS «не дают сесть за стол переговоров с РФ».

Лавров заявил, что США и Британия хотят столкнуть РФ с Европой

А еще глава МИД РФ заявил, что «спецоперация» была неизбежной:

«Что касается ощущений, чувств, которые я испытал, когда это уже все было объявлено: неизбежность. Не радость». И добавил, что даже «испытал облегчение», когда она началась.

США поставят Украине еще одну партию HIMARS-«животворящих»

Ранее Телеграф писал, что США предоставят Украине новый пакет военной помощи, который будет включать партию реактивных систем залпового огня (РЗСО) HIMARS и боеприпасы к ним. Накануне министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ нужно 50-100 реактивных систем залпового огня HIMARS и похожих комплексов.

Кстати, ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявлял, что «в России истерика» из-за HIMARS.

По его словам, «HIMARS-животворящие реально изменили ситуацию на поле боя, очень сильно в нашу пользу. И это 10 машин, грубо говоря».

Как вам новость?
Головоломки