Названы затраты РФ за девять месяцев войны

Россия уже потратила четверть своих прошлогодних доходов на военные действия. При этом осенью стоимость расходов на войну для РФ выросла вдвое, а доходы бюджета продолжают снижаться.

За девять месяцев полномасштабной войны против Украины Россия потратила $82 млрд, что составляет четверть ее годового бюджета. Об этом в четверг, 24 ноября, сообщает Forbes.

Отмечается, что эта оценка включает в себя непосредственные расходы, необходимые для поддержки военных действий. Но не включает стабильные расходы на оборону или потери связанные с экономикой.

«В 2021 году все бюджетные доходы России составляли $340 млрд. То есть, РФ уже потратила четверть прошлогодних доходов на военные действия. Если весной такие расходы могли выглядеть вполне приемлемыми, ввиду того, что РФ получала за нефть и газ около 1 млрд евро в день, то сейчас ситуация другая. Доходы федерального бюджета РФ от экспорта нефти и газа снижаются. Россия уже потеряла большую часть европейского газового рынка после остановки поставок через Северный поток. С декабря начнут действовать санкции в отношении российской нефти», — говорится в материале издания.

В то же время осенью стоимость расходов на войну для РФ выросла вдвое. Сейчас война требует минимум $10 млрд в месяц.

Крупнейшими статьями расходов названы обеспечение армии (28,7 млрд), утраченная техника (20,8 млрд) и зарплата военным (15,6 млрд).

 

Cмотрите фотогалерею: Названы затраты РФ за девять месяцев войны

 

К слову, в июле Forbes сообщил, что ежедневно страна-агрессор тратит на военные действия в Украине около 400 млн. долларов.

Напомним, на прошлой неделе разведка Британии сообщила, что военные расходы РФ в 2023 году вырастут на 40%.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?