НАТО: Ядерная риторика России опасна

В Альянсе не теряют бдительности и внимательно следят за ситуацией, но пока не увидели угрожающих изменений ядерной политики РФ.

Североатлантический альянс в воскресенье раскритиковал Россию за ее опасную и безответственную ядерную риторику через день после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о намерении разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, сообщает Reuters.

Представитель Альянса отметил, что НАТО не теряет бдительности и внимательно следит за ситуацией. Он назвал ядерную риторику России «опасной и безответственной». Впрочем, пока в Альянсе не увидели угрожающих изменений ядерной политики РФ.

«Мы не заметили никаких изменений в ядерной политике России, которые бы заставили нас скорректировать нашу собственную», — заявил представитель НАТО.

Он также назвал абсолютно ошибочным обращение России к программе НАТО по распределению ядерного оружия, которую президент РФ Владимир Путин привел как аргумент в пользу размещения российского ядерного оружия в Беларуси.

«Союзники по НАТО действуют, полностью уважая свои международные обязательства. Россия постоянно нарушает свои обязательства по контролю над вооружениями, недавно приостановив свое участие в Новом договоре СНВ (о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений)», — сказал представитель НАТО.

Напомним, 25 марта Путин заявил, что Москва договорилась с Минском о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Он утверждает, что это «не нарушат обязательства по ДСНВ».

Как пишет ISW, действия президента РФ — часть информационной кампании, которая призвана усилить опасения Запада по поводу ядерной эскалации.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Как вам новость?