НАТО ужесточило свою оборонную концепцию — NYT

Концепцию "сдерживания путем ответного удара" сменила концепция "сдерживанию путем недопущения".

НАТО после вторжения российских войск в Украину решил изменить свою оборонную концепцию. Если раньше альянс допускал оккупацию территорий стран-членов, пока союзные войска не придут на помощь, то теперь этого не будет. Об этом в понедельник, 17 апреля, сообщило издание The New York Times.

Отмечается, что от концепции «сдерживания путем ответного удара» НАТО переходит к «сдерживанию путем недопущения».

Предыдущая концепция предполагала, что в случае вторжения России государства-члены должны были продержаться до тех пор, пока силы союзников, преимущественно США, не прибудут им на помощь и не нанесут ответный удар, чтобы оттеснить россиян назад.

Однако, после преступлений России на оккупированных территориях Украины Польша и государства Балтии больше не согласны допускать любую российскую оккупацию собственных территорий. Ведь в первые дни вторжения в Украину российские войска захватили территорию, большую, чем некоторые страны Балтии.

«Сдерживание путем недопущения» означает, наоборот, постоянное размещение союзных войск у границы с РФ, большую интеграцию американских и союзнических военных планов, большие военные расходы и более детальные требования к союзникам о наличии конкретных видов сил и средств для ведения боевых действий в случае необходимости.

Одним из практических последствий концепции «сдерживания путем недопущения» является увеличение роли верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи, который также командует американскими силами в Европе.

Впервые со времен «холодной войны» чиновник НАТО этого уровня объединяет американские и союзнические планы ведения боевых действий – в том числе и на море, в воздухе, в космосе и в киберпространстве, рассказал The New York Times высокопоставленный чиновник НАТО на условиях анонимности.

По его словам, страны Восточной Европы будут точно знать, что НАТО намерено делать для их защиты. Также Альянс ужесточит требования к оборонному планированию и может запретить переброску определенных подразделений, необходимых для обеспечения безопасности союзников.

Ранее сообщалось, что в Польше пройдут масштабные военные учения с участием НАТО.

Как вам новость?