НАТО примет план на случай войны с РФ — Reuters

Для полной реализации запланированного понадобится несколько лет, но при необходимости Альянс вступит в бой незамедлительно, утверждают официальные лица НАТО.

 

В июле лидеры стран НАТО на саммите в Вильнюсе утвердят тысячи страниц секретных военных планов, которые впервые со времен холодной войны будут подробно описывать, какой ответ даст Альянс в случае нападения со стороны России. Об этом сообщает Reuters в четверг, 18 мая.

 

 

Отмечено, что этот шаг означает фундаментальные изменения, ведь в течение десятилетий у НАТО не было необходимости разрабатывать широкомасштабный оборонный план, даже во время войн в Афганистане и Ираке. Но учитывая, что самая кровавая с 1945 года война в Европе бесчинствует непосредственно у ее границ — в Украине, в Альянсе понимают, что они должны иметь план задолго до того, как может разразиться конфликт с Россией.

 

«Фундаментальное отличие между управлением кризисом и коллективной обороной состоит в следующем: не мы, а наш противник определяет временные рамки… Мы должны быть готовы к тому, что конфликт может вспыхнуть в любое время», — заявил один из военначальников НАТО адмирал Роб Бауер.

 

В свою очередь, историк Верховного штаба Объединенных сил НАТО в Европе (SHAPE) Ян Хоуп объяснил, что сейчас Альянс не готовится вести широкомасштабную ядерную войну против РФ и ее союзников, ведь большинство из них сейчас и сами являются членами НАТО.

 

«Мы не будем представлять себе тот вид войны, какой была холодная война, когда силы союзников… могут подвергнуться ударам наряду с широкомасштабными нападками на страны Варшавского договора», — сказал он, указывая скорее на региональные конфликты, которые необходимо сдерживать быстро посредством развертывания сил.

 

Официальные лица НАТО подсчитали, что на полную реализацию планирумого понадобится несколько лет, хотя они отмечают, что при необходимости Альянс может начать бой незамедлительно.

 

«Мы готовы пойти в бой хоть сегодня вечером. Никогда не выпадает быть достаточно подготовленным. Никогда. Нужно, чтобы была возможность начать сражаться хоть сегодня вечером, если нужно будет, вместе с тем, что есть», — сказал генерал-лейтенант Юбер Коттеро, заместитель начальника штаба SHAPE.

 

Напомним, на севере Европы пройдут военно-воздушные учения НАТО Arctic Challenge Exercise 2023 (ACE 2023). В них примут участие около 120 самолетов и около 2700 личного состава из 14 стран.

 

Как вам новость?
Головоломки