НАТО поддержит Украину «сколько нужно» — генсек

Страны альянса продолжат помогать Украина финансово и вооружениями так долго, как это необходимо.

НАТО будет продолжать поддерживать Украину столько сколько нужно, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в ходе саммита в Мадриде в среду, 29 июня.

«Я рад, что он (Зеленский) смог присоединиться сегодня к нашей встрече. Президент Зеленский дал четко понять, что Украина полагается на нашу продолжающуюся поддержку. И наш мессидж ему был равнозначно четким. Украина может рассчитывать на нас так долго, как это необходимо. Союзники будут продолжать предоставлять военную и финансовую помощь. Сегодня лидер согласились укрепить нашу поддержку, одобрив комплексный паке помощи», — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что война России в Украине когда-нибудь закончится за столом переговоров.  «Но важно, чтобы Украина смогла договориться на своих условиях. И поэтому мы знаем, что существует очень тесная связь между тем, чего они могут добиться за столом переговоров, и их силой на поле боя», — сказал он.
 
Столтенберг добавил, что «союзники готовятся к долгой войне». Войны непредсказуемы, но мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе», — сказал он.
 
На саммите НАТО был утвержден пакет помощи Украине, включающий ускорение поставок нелетального вооружения, усиление киберзащиты и модернизацию оборонной промышленности.
 

Как вам новость?
Головоломки