НАТО не хочет войны с РФ, но придерживается пятой статьи Альянса — Пентагон

Альянс не стремиться к конфронтации с Россией, однако нападение на одного из его членов равно нападению на всех, напомнил Ллойд Остин.

НАТО не стремится к войне против России, однако Альянс продолжит придерживаться принципа коллективной безопасности. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин в ходе брифинга в среду, 10 августа, сообщает американское ведомство в своем Twitter.

«Давайте начистоту: мы не стремимся к конфронтации и не представляем угрозы для России. Наша обновленная позиция просто отражает нашу неизменную и торжественную приверженность пятой статье. Нападение на одного союзника НАТО — это нападение на всех союзников НАТО», — подчеркнул американский чиновник.

По его словам, сложившаяся ситуация в мировой политике требует от Альянса быстрого и надежного реагирования на вызовы.

Напомним, Украина стала членом программы сотрудничества армий стран НАТО.

Ранее экс-командующий НАТО оценил вероятность ядерного удара по Украине. Джеймс Ставридис считает, беспокойство по поводу того, что Путин применит оружие массового уничтожения, оправдано, но скорее всего оно будет химическим, а не ядерным.
 
Кроме того, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Европа переживает опаснейшую ситуацию со времен Второй мировой войны.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?