300 тыс солдат в боевой готовности. НАТО на границе с Беларусью развернет боевые бригады?

27.06.2022 15:48
Мир Официально Корреспондент
«На саммите мы укрепим нашу передовую защиту. Мы
POLAND-NATO/MORAWIECKI

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран НАТО на саммите в Брюсселе согласуют решение об увеличении количества войск на восточном фланге из-за российской угрозы.

«На саммите мы укрепим нашу передовую защиту. Мы увеличим боевые группы в восточной части альянса до уровня бригад. Мы трансформируем Силы реагирования НАТО и увеличим количество сил быстрой готовности до 300 тысяч», — отметил Столтенберг.

По его словам, также будут увеличены возможности НАТО реагировать на кризисы на конфликты, включая предварительное размещение вооружений.

«Больше систем защиты, таких как системы противовоздушной обороны, укрепление командования и контроля», — заявил генсек.

Он уточнил, что расширение до уровня бригад будет не во всех восьми странах, где есть боевые группы, а только в некоторых. В каких, не уточнил. Напомним, что Беларусь граничит с Польшей, Литвой и Латвией, входящими в НАТО.

Ранее западные СМИ писали, что на саммите НАТО в Мадриде члены альянса примут решение о рекордном со времен Холодной войны увеличении контингента на востоке и переосмыслении отношений с Россией и Китаем.

Также сообщалось, что Польша выступает за размещение в стране бригадной группы НАТО.

«Видели, что они делают в Беларуси»

Ранее Телеграф сообщил, что президент России Владимир Путин вместо нерасширения Североатлантического альянса получил «НАТОизацию» Финляндии. Такое заявление в интервью AP сделал президент США Джо Байден. И рассказал ещё больше новых слов.

«Вы уже видели, что они делают в Беларуси. Что произошло бы с соседними странами. Посмотрите, что произошло бы с Польшей, Чехией и другими членами НАТО. Кстати, Путин назвал одной из причин, почему он это начал, то, что не хотел, чтобы они присоединились к НАТО. Он хотел такой финляндизации НАТО. А получил «НАТОизацию» Финляндии», – отметил Байден.

«Главное по уши не влезать»

Позднее Александр Лукашенко 17 июня заявил, что не планирует нападать на Украину, и что Путин никогда его об этом не просил. В то же время, он не исключил боевых действий против Украины, но в случаея если та «ударит по Мозырю».

Как вам новость?
Головоломки