«Наконец пришел в движение» — ВСУ обстреляли российский военный штаб в 140 км от линии фронта

10.06.2023 11:48
Мир Видео Редакция
Поданным OSINT-аналитика Бенджамина Питте, украинские ракеты поразили штаб
Фото: скриншот видео РИА "Новости"

Вооружённые силы Украины (ВСУ) в ночь на 10 июня обстреляли ракетами Storm Shadow территорию детского оздоровительного лагеря "Днепряны", расположенного на Арабатской стрелке в Херсонской области. Как утверждают в ВСУ, там располагался штаб российской оперативной группировки "Днепр".

Поданным OSINT-аналитика Бенджамина Питте, украинские ракеты поразили штаб российской оперативной группировки «Днепр» на Арабатской стрелке, расположенный в 140 километрах от передовой лини фронта, в том самом месте, куда в апреле этого года летал Владимир Путин. Об этом аналитик рассказал в своем Twitter-аккаунте и продемонстрировал фотографии, доказывающие, что это именно то место.

"Наконец пришел в движение" — ВСУ обстреляли российский военный штаб в 140 км от линии фронта

Кадры последствий удара по Арабатской стрелке в Херсонской области опубликовало РИА «Новости»

Назначенный Москвой руководитель Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что в результате удара ВСУ погиб один человек, еще один получил ранения.

Между тем, Министерство обороны России отчиталось утром о «пресечении всех попыток наступления» украинских военных.

Тем временем западные эксперты в различных иностранных СМИ продолжают говорить о контрнаступлении украинских войск, которое, по словам некоторых военных экспертов, «набирает обороты», хоть и «встречает жесткое сопротивление» со стороны российских войск.

«Идёт этап разведки боем»

О том, что «фронт наконец пришел в движение» заявил, в частности, советник Минобороны Украины Сергей Кузан в интервью BBC. По его словам, в настоящее время «на всем протяжении фронта идет так называемый этап разведки боем», ведётся «зондирование российской обороны».

По его словам, продвижению украинских войск мешает ряд факторов, таких как отсутствие боевых истребителей, способных обеспечить поддержку с воздуха.

О том, что контрнаступление ВСУ сейчас ведётся сразу по четырем направления, накануне заявили эксперты из Института изучения войны (ISW). Согласно оценкам военных аналитиков, силы ВСУ продолжают продвигаться в районе Бахмута, и одержали определенные успехи в Донецкой и Запорожской областях.

В свою очередь высокопоставленный представитель западной разведки в интервью Washington Post заявил, что сейчас ВСУ пока «сдерживает свою основную огневую мощь» и, несмотря на постоянно циркулирующие в СМИ заявления о начале контрнаступления, за последние несколько суток о каких-либо значительных успехах украинской стороны не сообщалось.

«Данный этот этап войны, вероятно, будет намного сложнее, чем аналогичные кампании прошлой осенью», — сделали из этого вывод журналисты американского издания.

«Примерно в середине июня»

Тем временем, бывший замминистра национальной обороны Польши, генерал Вальдемар Скшипчак в интервью местному порталу Onet, заявил о том, что реальное контрнаступление ВСУ должно начаться «примерно в середине июня».

«Зеленский должен подтвердить, что он достоин того доверия, которое оказал ему Запад, оказывая ему такую ​​мощную военную поддержку», — пояснил польский военный. Оценивая ситуацию, которая складывается на данный момент под Бахмутом, Скшипчак назвал её «очень благоприятной для украинцев».

«Украинцы, безусловно, намерены отбить части Луганской и Донецкой областей»,  — подчеркнул он. При этом вероятность того, что ВСУ удастся «отбить Крым» польский эксперт считает пока маловероятной.

«Конечно, такого потенциала у украинцев на данный момент нет. На данный момент целью является не завоевание Крыма, а уничтожение основных группировок российской армии в районе Запорожья и восточнее Бахмута», — пояснил он.

Отметим, что накануне о начале контрнаступления украинских войск заявил президент России Владимир Путин. При этом он сделал оговорку: по его словам, на первом этапе оно не было прорывным, а ВСУ не добились ни одной из поставленных задач.

Как вам новость?
Головоломки