Национальный совет Швейцарии не поддержал реэкспорт оружия в Украину

Инициатива теперь снята с повестки дня, поскольку соответствующий комитет другой палаты парламента, Совета кантонов, уже отвергал эту идею в прошлом.

В Швейцарии нижняя палата парламента проголосовала против поправки, позволяющей третьим странам реэкспортировать оружие швейцарского производства, в частности, в Украину. Об этом сообщает Swiss Info.

Так, Национальный совет отклонил парламентскую инициативу своего комитета по политике безопасности. Таким образом, инициатива теперь снята с повестки дня, поскольку соответствующий комитет другой палаты парламента, Совета кантонов, уже отвергал эту идею в прошлом.

Отмечается, что Национальный совет обсуждал регламент, позволяющий передавать Украине вооружение, которое они купили в Швейцарии. Однако дискуссия о передаче оружия будет продолжена и после решения Национального совета. На рассмотрении в парламенте находятся несколько предложений на эту тему. Так, больше шансов на принятие имеет предложение, которое позволило бы косвенно поставлять военные материалы в Украину, однако у него много условий.

К примеру, оружие могло быть поставлено только через пять лет после его приобретения в Швейцарии, но только западными государствами и по запросу. Кроме того, целевая страна не должна находиться в состоянии войны (исключение — если она защищается). Также целевая страна не должна серьезно нарушать права человека или использовать оружие против гражданского населения.

Ранее сообщалось, что Комитет по безопасности Совета кантонов (верхняя палата парламента) Швейцарии приостановил рассмотрение всех вопросов, связанных с реэкспортом оружия.

Напомним, Швейцария предоставит миллиардную помощь Украине.


Как вам новость?